В Кабуле прогремел еще один взрыв

Крупнейшая в истории эвакуация по воздуху подходит к концу.

Еще один мощный взрыв раздался в Кабуле в воскресенье днем. Теракт произошел всего через несколько дней после подрыва смертника, из-за которого погибло 200 афганцев и 13 военных армии США.  

По словам очевидцев, ракета попала в дом в жилом квартале недалеко от аэропорта. Однако данная информация все еще проверяется. Телевизионные кадры с места происшествия показали, как черный дым поднимается в небо над зданиями. Сообщений о пострадавших и раненых пока не поступало.

Также накануне, 28 августа, Госдепартамент США предупредил граждан США об эвакуации из близлежащих районов из-за «реальной угрозы».

Как сообщает Reuters, на данный момент в аэропорту осталось чуть более 1000 мирных жителей, которые ждут эвакуации. Президент США Джо Байден заявил, что соблюдет крайний срок и выведет все американские войска из Афганистана ко вторнику.

Силы коалиции предприняли масштабные двухнедельные усилия по переправке иностранных граждан и десятков тысяч афганцев из страны.

Это одна из крупнейших подобных операций эвакуации по воздуху в истории. Она ознаменовала собой завершение 20-летней миссии Запада в Афганистане, которая началась после теракта 11 сентября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх