В результате удара кабульского беспилотника по «трагической ошибке» погибло 10 мирных жителей

Среди жертв были дети.

В результате удара беспилотника в Кабуле в прошлом месяце погибло 10 мирных жителей, в том числе семь детей, заявили в пятницу американские военные, извиняясь за «трагическую ошибку».

Пентагон заявил, что удар 29 августа был нанесен по террористу-смертнику Исламского государства, который представлял непосредственную угрозу для войск США в аэропорту, когда завершился их вывод из Афганистана.

Однако даже когда появились сообщения о жертвах среди гражданского населения, высший генерал США Фрэнк Маккензи назвал нападение «обоснованным». Он сказал, что теперь он считает маловероятным, что убитые были членами ИГИЛ-Хорасан*, или представляли угрозу для войск США. Маккензи сказал, что Пентагон рассматривает вопрос о возмещении ущерба.

В заявлении министра обороны Ллойда Остина говорится, что в результате удара беспилотника также погиб г-н Ахмади, который работал в некоммерческой организации Nutrition and Education International.

«Теперь мы знаем, что не было никакой связи между г-ном Ахмади и ИГИЛ-Хорасан*, что его действия в тот день были совершенно безвредными и никак не связаны с неминуемой угрозой, с которой, как мы думали, мы столкнулись», – говорится в заявлении Остина.

«Мы приносим свои извинения, и мы постараемся извлечь уроки из этой ужасной ошибки».

*террористическая организация, запрещенная на территории России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх