Девочек исключили после открытия афганских школ

Талибан исключил девочек из афганских средних школ, и только мальчикам и учителям-мужчинам разрешили вернуться в классы.

Захватившие власть в прошлом месяце официальные лица талибов заявили, что работают над принятием решения по вопросу дальнейшего обучения девочек и девушек в образовательных учреждениях.

При новом правительстве официальные лица «Талибана» [террористическая организация, запрещенная на территории России] заявили, что женщинам будет разрешено учиться и работать в соответствии с законами шариата.

В заявлении, опубликованном в преддверии открытия афганских школ в субботу, говорится: «Все учителя и ученики-мужчины должны посещать свои учебные заведения».

Что касается остальных, то на этот счет афганское информационное агентство «Бахтар» процитировало официального представителя «Талибана» Забихуллу Муджахида, который сообщил, что скоро откроются школы и для девочек.

В то же время работающим женщинам приказали оставаться дома, пока ситуация с безопасностью в стране не улучшится. Также в минувшую пятницу исламистская группировка, по данным BBC, закрыла министерство по делам женщин и заменила его отделом, который когда-то соблюдал строгие религиозные доктрины.

Тем не менее, несмотря на серьезную грозу многие активистки выходят на демонстрации и пытаются отстоять свои права на образование и достойную работу. Также женщины выступают против обязательного ношения паранджи и бурки, запустив флешмоб #DoNotTouchMyClothes.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх