Facebook удалил 155 аккаунтов, нацеленных на филиппинскую аудиторию

По заявлению компании, они вмешивались в политику, публикуя заведомо ложную информацию.

Facebook  удалил 155 учетных записей за нарушение политики, направленной против “иностранного или государственного вмешательства, координируемого недостоверной информацией”. Аккаунты были созданы в Китае и ориентированы в первую очередь на Филиппины и Юго-Восточную Азию.

Одна сеть, занимающаяся внутренней политикой на Филиппинах, была связана с вооруженными силами и полицией, сообщает The Guardian. Через нее 280 000 человек получали сообщения об антитеррористической деятельности и предлагаемых законах. В них активно критиковались коммунизм, молодежные активисты и ​​оппозиция.

Лаборатория цифровых криминалистических исследований Атлантического совета сообщила, что самая ранняя публикация относится к 2015 году. То есть, ее выпустили как раз накануне выборов президента в 2016 году.  

Филиппинский политик Сара Элаго, которую пытались дискредитировать несколько таких аккаунтов, отметила в разговоре с AP, что действия Facebook были «хорошей новостью для всех, кто стал мишенью спонсируемой государством дезинформации».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх