На Филиппинах изъяли крупную партию моллюсков на $ 3,3 млн

У контрабандистов нашли 80 тонн исчезающих морских видов.

На западном архипелаге Палаван, который является домом для большого числа видов морских моллюсков, полиция накрыла браконьеров. Мужчины насобирали около 80 тонн экзотических раковин, которые нередко используют для изготовления различных декоративных вещей: от сережек до изысканных люстр. Причем, надзорные органы отмечают, что за последнее время спрос на моллюсков резко возрос, в первую очередь, из-за тотальной борьбы с продажей слоновьих бивней. Поэтому браконьерам пришлось переключаться на более легкую добычу.

В результате рейда с участием морских пехотинцев и местных природоохранных органов на черном рынке обнаружили 300 раковин моллюсков стоимостью $ 3,3 млн.

Среди них была Гигантская тридакна (Tridacna gigas), – самый большой в мире моллюск, чья длина раковины может достигать 1,4 метра. Международный союз охраны природы считает его уязвимым видом.

В итоге, глава деревни острова будет обвинен в браконьерстве, которое происходило за его с его ведома, передает Gulf News.

Палаван считается последним рубежом богатого биоразнообразия Филиппин, но в то же время здесь процветает незаконная торговля дикими животными и растениями.

И, согласно местному законодательству, за гигантских моллюсков, находящихся под угрозой исчезновения, могут дать до 8 лет или выписать штраф в 3 млн песо ($ 61 000).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх