Свобода Рессы

У Нобелевской премии Мира, вопреки расхожему мнению, не бывает “кандидатов”. Список потенциальных неизвестен никому, кроме Нобелевского комитета. Тем не менее, в 2021-м ожидания и ставки были особенно велики и как никогда конкретны. Но, выражаясь фигурально, на этот раз престижнейшую награду дали не политзаключенным, а пишущим о них.

Отмой свое имя

На прошлой неделе Нобелевский комитет принял по-своему сенсационное решение, отдав премию Мира двум журналистам-правдорубам. Оба лауреата работают в странах, где у медиа огромные проблемы и где вольготно живется только проектам, провозглашающим официальную точку зрения. Речь идет о Дмитрии Муратове из России и Марии Рессе из Филиппин. С учетом специфики политических режимов, в которых им приходится жить, любопытна реакция властей.

MFA / Per Thrana – Зал для вручений Нобелевской премии, 2012 г.

Для сравнения: при всех сложностях независимых СМИ в России поздравления своему лауреату здесь были оперативнее. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, главный рупор Кремля, выступил с поздравлениями уже спустя несколько минут. В свою очередь, в офисе филиппинского президента ждали с пятницы до понедельника. И скупые поздравления поручили тоже не первому лицу, Родриго Дутерте, а его главному представителю.

«Это победа для филиппинца, и мы очень этому рады», – гласила его реплика.

За ней последовало неумолимое добавление, дающее понять, что на автоматическую индульгенцию можно не рассчитывать.

«Конечно, это правда, что есть люди, которые считают, что Мария Ресса все еще должна отмыть свое имя в суде», – гласит один из переводов.

О юридической подоплеке скажем чуть ниже.

Ночная вакцина

Будучи вполне типичным восточноазиатским авторитарным правителем, Родриго Дутерте с 2016 года успел приобрести репутацию эксцентрика. В первую очередь, своими оригинальными инициативами и экстравагантными, скандальными высказываниями. Со стороны складывается ощущение, что правит он уже неопределенное количество сроков. Хотя на Филиппинах, и это многих удивит, президент вправе находиться на своем месте не больше одного срока. Причем выборы состоятся уже в следующем году и, что удивительно, на них, по крайней мере, на словах, отказалась идти родная дочь правителя.

Даже если пройтись по последним, осенним выступлениям Дутерте, глазу есть на чем остановиться. Сторонник принудительных мер, с самого начала своих полномочий пренебрегавший правами человека, в октябре он на полном серьезе предложил вакцинировать от коронавируса всех «уклонистов» в часы их сна, то есть незаметно.

“Я знаю, что многие все еще не хотят [прививаться], – констатировал он. – Это проблема тех, кто не хочет вакцинироваться”. “Давайте заберемся [к ним] домой и сделаем прививку, [пока] они спят”, – по традиции безапелляционно заявил лидер.

Умрет первым

Самая же знаменитая его стезя — это беспощадная борьба с наркоторговцами. Прославился он на этом поприще еще в бытность свою главой портового города Давао. Кстати, управлял он им в общей сложности около 25 лет. Меры, которые принимал этот некрупный по международным меркам на тот момент чиновник, гремели громко. Так как выглядели полнейшим произволом, расправами без суда и следствия. Более того, сам Дутерте никогда не делал вид, что соблюдает какие-либо конвенции. «Быстрые казни» вошли в его предвыборную программу, он обещал расправиться со 100 тысячами преступников. Международные инстанции стали замечать и критиковать его подход задолго до занятия высшего поста. ООН констатировала, что в Филиппинах вовсю орудуют так называемые «эскадроны смерти».

Добравшись до вершины власти, Дутерте не только продолжил игнорировать критику и требования мирового сообщества, а стал вовсю грубить. В стране интенсифицировались массовыми казни тех, кого объявляли наркодилерами. Тогда как новоявленный президент посылал ООН и администрацию США куда подальше. «Fuck you» стало его фирменным стилем и, несомненно, новым словом в дипломатии.

Тем временем, в сентябре нынешнего года пресс-секретарь Дутерте красноречиво прокомментировал ведущееся Международным уголовным судом расследование дела против его методов борьбы с наркоторговлей.

«Он сказал, что умрет первым, прежде чем он столкнется с какими-либо международными судами», – гласил комментарий.

Вы тоже чисты?

Против всего этого последовательно боролась и борется 58-летняя Мария Ресса. Постольку, поскольку журналистка в принципе может за что-то бороться. Как и в других гибридных демократиях, она наткнулась на репрессивную стену. Основанный ей информационно-аналитический портал Rappler власти обвинили в распространении фейков и клеветы. И теперь, согласно букве закона, женщине грозит до шести лет заключения. Гнев органов власти вызвали антикоррупционные публикации, напечатанные еще на заре ее издания, в 2012-м.

Кстати, к разговору о гибридных демократиях и журналистике в них: за последний год Филиппины просели в индексе стран по уровню свободы прессы. Страна упала на две позиции, оказавшись на 138 месте из 180. Печально смотрится и другой рейтинг, а именно индекс безнаказанности, который ранжирует страны по тому, насколько эффективно расследуются убийства журналистов. Филиппины в нем занимают седьмое место с начала. Тем ценнее, что Ресса до сих пор на свободе и имеет гуманную меру пресечения, хотя дело ее тянется уже третий год и не предвещает ничего хорошего: еще прошлым летом ее вина была доказана в суде, который многие обозреватели называют кафкианским. Приговор все оттягивается и оттягивается.

DW / M. Magunia

Характерно, что в конфликте ее редакции и правительства последнее делает классические конспирологические заявления, свойственные властям государств третьего мира. Критику в свой адрес Дутерте называет не иначе, как американским заказом.

«Новости Rappler не только фальшивка, но и то, что они филиппинцы, тоже фальшивка», – заявил президент еще в 2017 году.

Аналогия с поведением российских властей выстраивается почти полная, особенно если вспомнить позицию Кремля по отношению к разоблачителям коррупции.

«Если вы пытаетесь бросить в нас мусор, то самое меньшее, что мы можем сделать, – это объяснить – как насчет вас? Вы тоже чисты?», – обратился в ходе уголовного разбирательства на публику Дутерте к представителям портала Рессы.

Как водится, президент и официальные лица утверждают раз от раза, что в стране царит свобода слова.

Фейк фейком погоняет

Интересно, что критика Рессы и ее сопротивление обращены не только в сторону произвола и несвободы у нее на родине. Не стесняется она обличать и такие связующие мир достижения, как, например, сеть Facebook. В последнее время, по мнению журналистки, сервис стал олицетворением, с одной стороны, цензуры, а с другой – “фейкотворчества”. Иными словами, пожелтел и утратил ценности, на которых строился. Более того, опальный нобелевский лауреат утверждает, что Facebook играет на стороне ее правительства. А еще она замечает, что социальная сеть транслирует все больше hate speech и к таким постам у администрации редко бывают претензии, тогда как Rappler в сетях страдал уже не раз.

По словам Рессы, алгоритмы IT-гиганта «отдают приоритет распространению лжи, пронизанной гневом и ненавистью, а не фактам».

«Если у вас нет фактов, у вас не может быть правды, у вас не может быть доверия. Если у вас нет ничего из этого, у вас нет демократии. Кроме того, если у вас нет фактов, у вас нет общей реальности, поэтому вы не можете решить экзистенциальные проблемы климата, коронавируса», – считает она.

Facebook с этим публично спорит, настаивая, что неподобающий контент по возможности скрывается и удаляется. А свобода прессы, наоборот, администрацией сервиса всячески культивируется. Что ж, пока мы видим спор двух сторон без продвижения вперед. Впрочем, с 8 октября слово журналистки стало весить гораздо больше и игнорировать его невозможно.

Спецоперация “преемник”

Прописанное в Конституции 1987 года ограничение по президентским срокам не должно вводить в заблуждение. Дутерте уже подтвердил, что будет выдвигаться на пост вице-президента. Политологи видят в этом попытку обойти основной закон и продолжать править, формально оставаясь в тени. Где-то мы такое уже видели. Похоже, Марии Рессе требуется запастись дополнительным мужеством: так просто от нее не отстанут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх