Город на аппарате ИВЛ

На климатическом саммите ООН в минувший уик-энд Индия предстала в роли примы. И язык не поворачивается сказать, что героиня – положительная. Фактически представители азиатского гиганта сорвали соглашения, на которые рассчитывало большинство стран-членов. А точнее говоря, они существенно смягчили финальную резолюцию. В итоге Индия в одиночку решительно выступила против отказа от выброса углерода даже в теории. Это несомненно затянет общую борьбу против вредных производств, так как стороны договорились всего лишь о постепенном снижении выбросов. Формулировка, прямо скажем, мало к чему обязывающая. Символично, что событие совпало по времени с тяжелейшим смогом, который окутал индийскую столицу.

Потеплению быть глобальным

Главный довод индийской стороны на саммите в Глазго звучал неубиваемо. По мнению министра окружающей среды Бхупендера Ядава, богатым странам легко рассуждать о глобальном потеплении. Тогда как догоняющие страны “имеют право на ответственное использование ископаемого топлива”. Между тем… Да, последующий аргумент был уже в некотором роде переводом стрелок. Ядав считает, что между тем ответственность за экологические беды несут всё те же страны первого мира. Ведь это они, в его логике, ни в чем себя не ограничивали, десятилетиями наслаждаясь всеми благами планеты: демонстрировали “неустойчивый образ жизни и расточительное потребление”. Тем временем, в его стране, констатировал спикер, еще только предстоит побороть повальную бедность.

AP Photo / Alberto Pezzali

Индийская позиция звучала на фоне апокалиптических заявлений и порой умоляющего тона со стороны чиновников ООН и Евросоюза.

“Ради всего святого… <…> Примите этот текст, чтобы мы принесли надежду сердцам наших детей и внуков”, – возопил, в частности, вице-президент ЕС Франс Тиммерманс.

Сгущали краски представители индийских соседей по океану, Мальдивских островов. Демарш Индии ввел в состояние отчаяния профильного министра Мальдив Амината Шауну. Он не меньше, чем гендиректор ООН, проникся строгим последовательным планом борьбы с глобальным потеплением.

“Разница между 1,5 и 2 градусами – это для нас смертный приговор”, – произнес чиновник.

Я … твои принцапы в принцапе

Да, индийский “отказ отказываться” от углеродного следа для многих на саммите значил именно приговор. С такой договороспособностью к 2030 году уровень выбросов вдвое не снизишь. А именно это было одной из целью саммита. Таким образом, скорее всего, потепление будет более стремительным, чем к этому готовы борцы с ним. Впрочем, хоть имеется страна-виновница – а значит, можно тыкать в нее пальцем. Слабое, но утешение.

Хотя, если подумать, то собравшиеся в основной своей массе – идеалисты-максималисты. В конце концов, Парижское соглашение 2015 года, к которому без конца апеллируют, не предполагает, что рост температуры упадет до 1,5-градусного уровня к 2100 году. А, если верить исследованиям, то и 2-градусный рост будет редкостной удачей. Так что речь здесь не в последнюю очередь о принципах и декларациях, и родина Будды явно не в общем тренде.

“Индия долгое время блокировала действия по борьбе с изменением климата, но я никогда не видел, чтобы это делалось так публично”, – отметил климатолог Билл Хейр.

Что ж, отличный момент, чтобы развернуться в сторону нерадивого полуострова и спросить: “а что у самих-то?”. А у самих в Нью-Дели 13 ноября замерла жизнь: причем привычный мини-локдаун продиктован отнюдь не коронавирусом. Невыносимой тяжестью – как бытия, так и воздуха прежде всего.

Когда чрезвычайная ситуация – плановая

Нью-Дели с его спертым воздухом дает понять, что на свете существуют катастрофы по расписанию.

Причем, в отличие от сейсмоопасных Филиппин, страны-катаклизма, индийские бедствия носят преимущественно рукотворный, антропогенный характер. Если под бедствиями мы, конечно, не имеем в виду политические дрязги и вопросы спорных границ.

Но даже спёртым здесь воздух бывает по-разному. Это своего рода градация невыносимости. Невыносимость воздуха традиционно обостряется в холодное время года, когда мегаполис уже не может существовать без экстренных правительственных мер. Из года в год они повторяются.

фото: Reuters / Amit Dave

Справедливости ради, в 2021 году в Дели всё началось не день в день с саммитом. Дышать было нечем еще за неделю до международного съезда крупных бюрократов. И тем не менее относительный синхрон – печальное напоминание. Как сообщило 14 ноября ведущее национальное агентство экомониторинга Safar, воздух в столице был в шесть раз вреднее, чем это позволяет порог безопасности. Бывалого индийца, впрочем, этой цифрой не запугаешь: пять лет назад предельный показатель был превышен аж в шестнадцать раз.

В некоторых районах на севере и западе Индии картина с начала месяца наблюдается немногим лучше. Просто потому, что сами эти территории – регулярные поставщики смога. Прилегающие штаты Пенджаб и Харияна – вместилище вонючих сельскохозяйственных угодий, где массово жгут сухую и гнилую растительность. А, например, город Ахмедабад – средоточие вредных промышленных производств. Но все же Нью-Дели – чемпион в этом смысле.

Пена ночей

Смог здесь сейчас плотный, с твердыми частицами. В надежде хоть как-то его “разгрузить”, смягчить эту тлетворную консистенцию, чиновники в субботу остановили работу стройплощадок. Без строительной пыли и песка сейчас точно можно обойтись. А еще в тот же день закрыли школы: пока на неделю. По всей видимости, если обстановка сохранится или усугубится, в ближайшие дни и часы столицу на какое-то время изолируют, как при карантине. Этого уже публично не исключил глава города Арвинд Кеджривал, который ждет административных сигналов “сверху”.

фото: Ville Miettinen

Всякий раз эти черные рукотворные тучи сгущаются именно в ноябре вследствие сложения нескольких факторов. По завершении сельскохозяйственного сезона фермеры и крестьяне сжигают свои отходы с земли, повсюду тлеет жнивьё. Таков земледельческий цикл, и всё бы ничего, если бы не первые заморозки, приходящиеся на это время. Дым – как промышленного происхождения, так и идущий из сельской местности – застывает в студеном безветрии и подолгу стоит над головами. И хоть крестьян в Нью-Дели не сыщешь, досюда доносятся отголоски всяческих их утилизационных занятий. То есть, главный мегаполис принимает удар со всех сторон, да и сам не плошает, весь в трубах и старых вредных автомобилях. Редкая фотография индийской столицы не наводит на мысль о том, что здесь придется много кашлять.

фото: Fernando Stankuns

Примечательно, что в придачу к катастрофе пульмонологического свойства в нынешнем ноябре как-то особенно сильно загрязнилась столичная река Ямуна. Свою ядовитость она проявляет в последнее время из года в год, но все же, согласитесь, это еще один синхрон. Исполинского размера комки белой химической пены в воде вкупе со стремлением руководства продолжать вредные производства, на фоне ядовитого черного двадцатимиллионника, в котором не разглядеть последних этажей домов.

Едва ли это то потепление, борьбе с которым следовало бы активно мешать. И едва ли это то умозаключение, которое было бы неочевидным с самого начала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх