Индия открывает новые виды растений в Антарктиде

Полярные биологи наткнулись на вид мха во время экспедиции на покрытый льдом континент в 2017 году. Ученым потребовалось пять лет, чтобы подтвердить, что этот вид был обнаружен впервые.

Биологи из Центрального университета Пенджаба назвали этот вид Bryum Bharatiensis. Бхарати – индуистская богиня знаний, ее имя также носит одна из индийских антарктических исследовательских станций.

Профессор Феликс Баст, биолог, который участвовал в шестимесячной экспедиции на континент, обнаружил темно-зеленый мох на холмах над Южным океаном.

Фото: The Indian Express

Для выживания растениям необходим азот, а также калий, фосфор, солнечный свет и вода. Только 1% Антарктиды свободен ото льда.

«Большой вопрос заключался в том, как мох выживает в этом ландшафте из скал и льда», – говорит профессор Баст.

Ученые обнаружили, что этот мох в основном рос в районах, где гнездились в пингвины. За счет результатов жизнедеятельности животных растения и выживали. А как насчет солнечного света? Ученые говорят, что до сих пор полностью не понимают, как они сохраняются под толстым снегом в течение полугода, когда нет солнечного света и температура опускается до – 76 ° C.

Фото: The Indian Express

На данный момент в Антарктиде зарегистрировано более 100 видов мхов.

«Антарктика зеленеет. Многие виды растений умеренного климата, которые раньше не могли выжить на этом замерзшем континенте, теперь можно увидеть повсюду из-за потепления», – также отметил Баст.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх