Комфортное выдворение

Задержаться в Индии можно, в частности, в центре для задержанных.

Въезд

В 2019 году петербуржец Евгений Л. решил наконец кардинально сменить вид из окна и оказаться где-нибудь в Индии. Частично вдохновил его роман “Шантарам”, из тысячи страниц которого ему дались от силы пятьдесят. Тем не менее, передающееся с первых страниц ощущение приключения стало решающим аргументом. Читать про чужие полукриминальные странствия стало скучно, книжка создала нужный настрой, тем и осталась ценна. Потом захлопнулась сама и более не понадобилась.

Исходные данные Евгения Л. отличались от положения главного героя: петербуржец не имел в прошлом проблем с законом. Кроме того, ехал сухощавый немолодой человек в черных джинсах и черных очках не в Бомбей.
Еще до пандемии путешествие в Индию выглядело для него как авантюра. Нельзя сказать, что он был к ней подготовлен, он даже на нее не копил – ну, кроме билета. Удаленная сдельная работа по-прежнему оплачивалась непредсказуемым образом. Совсем без средств он бы не остался, но риски путешествие с собой, безусловно, несло. Прямые и заведомые. Впрочем, на пятом десятке не имея семьи и по-прежнему смакуя сочинения Керуака, который был ему всё же милее “Шантарама”, россиянин не нуждался в особом комфорте. Границу бы пересечь, а там хоть дворником, хоть поваром – примерно так размышлял он.

Не пиши

Это отчасти сбылось. Во многом помог английский, так как люди с теми же вводными, что и он, писали на форумах о жутком жульничестве и полной невозможности адаптироваться и вообще кому-либо довериться, когда ты совсем без языка. В их проблемы он особенно не вчитывался, это мешало чувствовать себя самостоятельной литературной фигурой. Проблемы начались в Гоа и сразу, и не имели отношения к языкам: работодатель прекратил всяческие отношения с нашим главным героем и никаких гонораров более не пересылал. Единственным утешением первое время служила весть о намечающемся концерте Бориса Гребенщикова. Второй и последней актуальной информацией было понимание того, что за свой ночлег он скоро не сможет платить.

“Я бы попросил тебя не писать об этом, не хочу, чтобы кто попало рванул сюда. Испортят всё, боюсь”, – признался он два года спустя.

Из признания следует, что свое удовольствие даже при столь неудачном старте получить удалось. Как минимум “Аквариум” приехал поддержать!

Пишу

Пока Женя не попался с просроченной визой, он снимал студию за семь тысяч рупий. Вместе с работой поваром в кафе, как и многие оказавшиеся тут россияне-дауншифтеры, подрабатывал на съемках болливудских фильмов – шутингах. Одного из этих заработков исправно хватало. В результате, войдя во вкус и почувствовав себя почти своим, оказался на карандаше у полицейских.

Из-за визы его отправили в центр для задержанных, где он, к своему удивлению, обнаружил еще больший процент соотечественников, чем на улицах Арамболя. Неволя пуще свободы – шутил россиянин про себя. По закону его не могли держать в этом учреждении дольше полугода. Впрочем, тогда он этого не знал и собирал выкуп. Казалось, что в противном случае можно угодить в долговую тюрьму. На ум сразу приходили вычитанные где-то сцены, где людей сажают в долговые ямы. Однако бог миловал. Более того, между оплатой штрафа с билетом и депортацией прошло полтора месяца. Как видно, избавиться от разгильдяев никто особо не спешил. В свою очередь, условия содержания его приятно удивили, и время протекало весело.

“Был широкий двор, где можно играть с мячом, например. Кормили хорошо, обращались вежливо, приветливо. Нас было пятеро парней, три русских, один африканец, один болгарин, и девять девчонок, восемь из которых африканки, одна украинка. Одна африканка мне брэйды заплетала”, – вспоминает нарушитель.

Царил и процветал флирт, но на ночь глядя мужчин и женщин разводили по камерам. И за этим следили чуть ли не строже всего: даже сбежать было легче, “никаких наручников”. А еще, по предположению арестанта, более интеллигентной тюрьма становится разве что после петербургских митингов. Наговориться не могли целыми днями, а когда все же уставали, Женя учился медитировать во дворе. Коротать время также помогала игра в интернациональный футбол.

Выезд

Но если в московских и питерских ОВД интеллигентным людям часто не дают даже воды, то здесь и сотрудники, напротив, демонстрировали гуманизм и эмпатию. Несмотря на то, что на еду имелись деньги и это не скрывалось частью задержанных, кому-то из них и Жене в том числе она доставалась бесплатно. Как видно, коррупция и вымогательство если и проникли в места, где держат людей в уязвимом и зависимом положении, то не полностью.

“Нам разрешалось на обед заказывать еду в ресторане. Для нас бесплатно. Завтрак – две булочки, две яйца, молочный чай. Полдник – печеньки с таким чаем. Ужин – рис с куриным карри или жареной рыбой, салатик, ну и чай”.

В отношении беспечных гостей страны работало еще одно гуманное правило: тех, кто простужался, отвозили в больницу, где принимали без очереди. Ощущения, будто над тобой постоянно нависает человек с палкой, не было вовсе.

“Я даже с некоторыми индусами-полицейскими задружился, некоторые из них тоже практикуют духовный поиск, на этой почве мы и общались. Даже вот переписываемся порой в Facebook. В аэропорту весьма тепло прощались”, – добавил путешественник к своему рассказу.

На глазах у петербуржца, пока он сидел, пенитенциарное учреждение покидали уже упомянутые африканки. Истекал их полугодовой срок пребывания, и они даже не пытались собирать деньги. У него самого выходило иначе, штраф составил двадцать тысяч рупий, как и цена обратного билета. Теперь Евгению Л. закрадывается в голову коварная мысль. Когда его вычеркнут из черных списков, можно будет снова отправиться в путь и выкупа уже не бояться. Правда, это крайний случай: ехать нарушать закон он никого не зовет и себя тоже. Будет продлевать визу в соседнем Непале, если не случится что-то еще непредвиденное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх