Латмар Холи: индийский праздник, когда женщины бьют мужчин палками

Ничего необычного – просто старая традиция.

В Индии проводится множество фестивалей, каждый из которых отмечается с большим энтузиазмом. Однако немногие из них могут быть столь же захватывающими или ожидаемыми, как Холи, весенний фестиваль красок. Его отмечают в последний день полнолуния Пхалгуна – 12-й и последний месяц индуистского года. В этом году он приходится на 29 марта.

Фото: EPA.

Обычно все празднование заключается в том, чтобы рано утром выйти на улицу и забросать всех разноцветным порошком. Веселье обычно длится до полудня, после чего толпы отправляются домой или к ближайшим рекам, чтобы быстро ополоснуться перед праздничным обедом.

Фото: EPA.

Между тем, в северо-индийском штате Уттар-Прадеш Холи – это символ любви между озорным индуистским божеством Кришной и Радхой, и отмечается он весьма своеобразно. В то время как большинство местных празднуют фестиваль всего один день, жители места рождения Кришны – Нандгаон – проводят веселые мероприятия целый месяц. Этот период времени называется Латмар, и накануне главного события женщины избивают первых попавшихся мужиков палками. Хоть и в игривой манере, но со стороны может показаться немного дико.

Фото: EPA.

Но все это – дань уважения старой легенде, которая гласит, что Кришна и его соратники спустились в соседнюю деревню Баршана, чтобы подразнить Радху и ее подружек, но девушки не растерялись и прогнали дерзких юношей палками.

Чтобы воспроизвести событие, мужчины из Нандгаона раз в год прибывают в Барсану, чтобы устроить имитацию битвы с женщинами. Женщины атакуют мужчин бамбуковыми палками, а мужчины защищаются щитами и пытаются бросить в них цветной порошок. Те, кому не повезло попасть в плен к женщинам, вынуждены еще и одеваться в женскую одежду и танцевать для своих похитительниц. Веселье продолжается до следующего дня Холи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх