Реконструкция индийского мемориала в «стиле Disney»

Веселые украшения на месте Амритсатской бойни покоробило жителей, хорошо знакомых с историей.

Бурные дебаты разгорелись в Индии по поводу восстановления мемориала, посвященного одному из самых кровавых событий в эпоху британского колониального правления. Критики сетуют, что яркие украшения стерли дух истории.

Обновленный памятник открылся в прошлую субботу. Однако вскоре за этим торжественным событием в Сети появилось множество негативных откликов на «преображение» в сопровождении фотографий объекта. По мнению многих индийцев, это не реконструкция, а «осквернение» мрачного памятного места. Место, где британские солдаты стреляли в толпу безоружных демонстрантов в апреле 1919 года.

По официальным данным тех лет, число жертв составило 379 человек, в то время как индийские борцы за свободу говорили о тысяче погибших. Историки называют это событие поворотным моментом, который привел к концу британского правления.

Мемориал когда-то был строгим и ничем не украшенным, на стенах даже оставили многочисленные следы от пуль, которые сами по себе напоминали о мужчинах, женщинах и детях, убитых по приказу генерала Реджинальда Дайера.

Фото: AFP.

Большая часть критики была высказана по поводу ремонта этих стен, которые теперь украшены бронзовым барельефом с улыбающимися фигурами, а каменная дорожка была заменена блестящей плиткой.

Ночью мемориал освещается вспышками синего, фиолетового и розового цветов, есть даже стробоскопы в стиле диско. По вечерам для посетителей устраивают звуковое и световое шоу, в котором рассказывается история резни, которую некоторые критики называют «Диснеевской».

Фото: Twitter.com

Веселое великолепие обошлось в 200 миллионов рупий ($ 2,7).

«Это похоже на свадьбу посреди крематория», – написал один из пользователей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх