4 факта о балийской ткани в клеточку

На Бали можно встретить довольно много статуй и деревьев, окутанных в клетчатую черно-белую ткань… У кого-нибудь возникал вопрос, что это за странный фетиш?

Культура и искусство балийцев в своем роде уникальны. И даже незначительная деталь может содержать глубокую философию. Например, одежда в черно-белую клетку не то, чем кажется, и вот некоторые малоизвестные факты о символике этого незамысловатого принта.

Философия Рва Бхинеда, как Инь-Ян

Балийский бело-черный квадратный узор символизирует философию Рва Бхинеда. Это означает баланс и двойственность природы или представление двух противоречивых черт, поскольку «черное и белое» означает «правильное и неправильное» или «хорошее и плохое».

Его значение очень похоже на Инь-Ян в древнекитайской философии, что также означает две взаимосвязанные и противоположные черты.

Мотив одежды для статуй, святынь, священных предметов

Белый и черный квадратный узор также часто используется для украшения статуй, святынь и священных предметов, особенно на территории храма.

Фото: Medium.

Кроме того, этот мотив также применяется к Тедунгу – традиционному балийскому зонтику, который является священным атрибутом религиозных ритуалов и церемоний.

Некоторые большие деревья также обматывают тканью

Такое часто можно встретить на обочине дороги, особенно в сельской местности. Принято «облачать» в клеточку баньян и тамаринд, иногда встречаются и другие «одетые» деревья, особенно неподалеку от храма или могилы.

Дело в том, что большие деревья считаются священными (на балийском языке называются «Тенгет») и обладают магической силой.

Мотив для одежды Пекалангов

Балийская белая и черная ткань также часто используется для верхней ткани (называемой сапут), которая оборачивается вокруг талии до щиколотки. В основном ее носят пекаланги – сотрудники службы безопасности на Бали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх