Китайскую операционную систему Kylin «довели до ума»

В космической программе Китая она заменила им Windows и Linux.

Ядро компьютерной операционной системы Kylin охраняется как государственная тайна. Тем не менее, на днях чиновники подтвердили, что используют ее в космической программе страны.

Основные коды были написаны военными. По словам разработчика China Electronics Corporation (CEC), программа включает в себя элементы FreeBSD, части из Linux и пользовательский интерфейс, аналогичный Windows.

Это гибрид сравнивают с мифическим драконом Цилинь, в честь которого он назван.

Фото: Wikipedia.

Выступая перед государственными СМИ на выходных, члены команды разработчиков Kylin рассказали о роли, которую операционная система играла в космических миссиях. А именно: координировала связь между программным обеспечением искусственного интеллекта, контроллерами на земле и всем оборудованием на борту космического корабля.

Стоит отметить, что примерно десять лет назад Китай, как и большинство других стран, полагался на Linux и Windows. А с 2008 года космические власти Китая начали заменять западное программное и аппаратное обеспечение в спутниках и космических аппаратах. Процесс ускорился после того, как в 2013 году Эдвард Сноуден сообщил о хакерской деятельности в США.

Kylin был одним из результатов – наряду с системой Zhanxing, или Warring Star, разработанной космическими силами Китая, передает SCMP.

По словам некоторых инженеров-программистов, переход от западного к отечественному ПО был полон проблем. Тем более, что космические миссии требуют высокой безопасности и надежности.

Кроме того, для полета в космос время обработки некоторых задач пришлось сократить до менее чем трети.

«Это было так же сложно, как сжать пачку печенья до нескольких граммов без потери питательных веществ», – рассказывает один из разработчиков Kylin Лю Хунюй.

Kylin в настоящее время является наиболее широко используемой операционной системой в правительстве и вооруженных силах Китая.

Когда в 2006 году была выпущена ее первая версия, система подверглась серьезной критике из-за плохого интерфейса и трудностей во взаимодействии с другими элементами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх