Искусство 45-тысячелетней давности

В Индонезии нашли самую древнюю наскальную живопись в мире.

Установили точный возраст дикой свиньи, чье изображение нашли на скалах Сулавеси в 2017 году. Данными исследования археологи поделились с журналом Science Advances.

Предварительно находку отнесли к эпохе палеолита. Затем по залежам кальцита, образовавшегося на поверхности, и радиоизотопам определили сравнительно точный возраст – 45 500 лет до н.э. Таким образом она получила статус «самого древнего наскального рисунка». Еще пару лет назад это почетное «звание» носило изображение охоты (44 000 лет до н.э.). Кстати, найденное в той же пещере.

Пещера Leang Tedongnge расположена в отдаленной долине, окруженной отвесными известняковыми скалами, примерно в часе ходьбы от ближайшей дороги. Добраться до нее можно только в засушливый сезон.

Изображение дикой бородавчатой свиньи в натуральную величину (136 x 54 см), как и полагается для того времени, нанесено с помощью темно-красного пигмента охры. В силуэте животного явно просматривается гребень и пара роговидных лицевых бородавок, характерных для взрослых самцов этого вида.

Над задней частью свиньи есть два отпечатка руки, и, судя по всему, она указывает на двух других свиней, которые сохранились лишь частично.

«Свинья, похоже, наблюдает за дракой или социальным взаимодействием между двумя другими», – отметил соавтор исследовательской статьи Адам Брамм.

Люди охотились на бородавчатых свиней Сулавеси на протяжении десятков тысяч лет, и они являются ключевой особенностью доисторических произведений искусства региона, особенно во время ледникового периода.

Подобные наскальные рисунки также помогают восполнить пробелы в понимании ранних миграций людей.

Например, известно, что люди достигли Австралии 65 000 лет назад, но им, вероятно, пришлось бы пересечь острова Индонезии (Уолласея).

Помимо этого, ученые надеются остатки ДНК в пигменте, который нередко разводили слюной, говорит AFP.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх