На востоке Индонезии произошло землетрясение силой 6,1 балла

Несмотря на сильную магнитуду колебаний, сообщений о жертвах пока нет.

Сегодня, 3 июня, у побережья отдаленных островов Малуку, в Индонезии произошло землетрясение силой 6,1 балла, передает The Star.

Толчки случились на относительно небольшой глубине 31 км, примерно в 127 км к юго-западу от города Тернате. При этом, сообщений о жертвах пока не поступало.

Фото: Зеленым выделены острова Малуку/Wikipedia.

Индонезия испытывает частые землетрясения из-за своего положения в Тихоокеанском «Огненном кольце», дуге интенсивной сейсмической активности. В области, которая простирается от Японии через Юго-Восточную Азию и через Тихоокеанский бассейн, регулярно сталкиваются тектонические плиты.

Фото: Alchetron.

В январе более 100 человек погибли и тысячи остались без крова в результате землетрясения силой 6,2 балла, обрушившегося на остров Сулавеси.

Также сильное землетрясение потрясло остров Ломбок в 2018 году, и в течение следующих нескольких недель последовало еще несколько толчков, в результате которых погибли более 550 человек.

Позже в том же году в результате землетрясения силой 7,5 баллов и последующего цунами в Палу на острове Сулавеси погибло или пропало без вести более 4300 человек.

В 2004 году разрушительные подземные толчки силой 9,1 балла обрушились на побережье Суматры и спровоцировали цунами, унесшее жизни 220 000 человек по всему региону, в том числе около 170 000 человек в Индонезии.

Катастрофа в День подарков была одним из самых смертоносных зарегистрированных стихийных бедствий в истории. После этого случая в некоторых местах дно океана поднялось на 15 метров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх