В Индонезии обнаружена более заразная мутация COVID-19

Этот штамм вируса распространяется в 10 раз быстрее, чем обычный.

Институт молекулярной биологии Эйкмана обнаружил в Индонезии новый штамм коронавируса, который считается еще более заразным, чем исходный, обнаруженный в Ухане.

«Мутация, известная как D614G, была обнаружена в восьми из 22 полных геномных последовательностей», – сообщил The Jakarta Post  председатель Института Амин Собандрио.

Исследователям еще предстоит оценить процент инфицированных людей, несущих мутированный вариант, но по мнению экспертов штамм уже распространился среди большинства пациентов в стране.

Исследователь добавил, что мутировавший вирус в 10 раз быстрее переносился от клетки к клетке, чем исходный штамм. Это было подтверждено в лабораторных исследованиях. Однако потребуются дополнительные наблюдения за зараженными людьми, чтобы выяснить, как быстро вирус распространяется в организме.

Тем не менее мутация не повлияет на эффективность потенциальных вакцин, которые в настоящее время проходят испытания.

Впервые штамм D614G был обнаружен в Германии в конце января и обычно встречается в США и Европе. Также в конце июля в Дананге обнаружили новый, более агрессивный тип COVID-19, которые уже через несколько дней приковал инфицированного мужчину к аппарату ИВЛ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх