Ирак требует от США вернуть 17000 древних артефактов

Реликвии были украдены после вторжения в страну.

Соединенные Штаты возвращают более 17000 древних артефактов, разграбленных и вывезенных из Ирака после вторжения в 2003 году. В их числе 3500-летняя глиняная табличка с фрагментом эпоса о Гильгамеше, передает Reuters.

Однако еще больше артефактов было незаконно вывезено или уничтожено иконоборческой группировкой Исламского государства, которая владела третью Ирака с 2014 по 2017 год, пока не была разгромлена иракскими и международными силами.

Власти США, работающие над возвращением артефактов, недавно достигли соглашения с Багдадом о возврате предметов, изъятых у дилеров и музеев, сообщили в министерстве культуры и иностранных дел Ирака.

«Правительство США конфисковало некоторые из артефактов и отправило их в (иракское) посольство. Табличка Гильгамеша, самая важная, будет возвращена в Ирак в следующем месяце после завершения юридических процедур», – рассказал Reuters министр культуры Хасан Надхим.

Горельеф из Лувра. Гильгамеш, лев и бык с человеческой головой.

Известно, что американский торговец древностями купил табличку у лондонского дилера в 2003 году. «Эпос о Гильгамеше» – это шумерская сказка возрастом 3500 лет, которая считается одним из первых произведений мировой художественной литературы. Также Надхим ометил, что среди возвращаемых артефактов были и другие клинописные таблички.

Древнее наследие Ирака было уничтожено в результате военных разрушений и грабежей. Тысячи артефактов все еще не могу найти.

С помощью международных агентств иракские власти пытаются обнаружить и вернуть археологические реликвии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх