Японское научное сообщество критикует кадровую политику нового премьера

По мнению ученых, “молчаливые” гонения на критиков власти в их среде ведут страну к диктатуре.

Исключение шести ученых из высшего научного консультативного совета Японии породило общественный скандал, рассказывает агентство Reuters. Опальные “изгнанники” публично квалифицировали поступок нового премьер-министра Ёсихидэ Суги как антиконституционный и беспрецедентный. Суга, отмечают они, даже не потрудился представить общественности его причину. Для ученых разгон выглядит особенно возмутительным, так как они известны своей критической позицией к властям.

В частности, наиболее известен их демарш по отношению к закону 2015 года, который дал право государству вводить свой военный контингент в зарубежные страны для активных боевых действий. По мнению исключенных ученых, шаг Суги спровоцирует рано или поздно и парламентское, и уголовное расследования. Например, Такааки Мацумия, профессор университета Рицумейкан, и вовсе уподобил Сугу диктаторам, найдя его курс опасным.

“Он переосмысливает статью 15 конституции таким образом, что он сможет назначать или увольнять всех государственных служащих по своему усмотрению”, – рассудил Мацумия.

На этой неделе с опальными учеными встретились ключевые фигуры из правящей партии. Вместе они поговорили о зависимости научного консультативного совета от власти и ее допустимых границах. Помимо всего прочего, внимание на себя обращает, согласно нескольким социологическим опросам, падение рейтинга Суги на семь процентов всего лишь за один месяц. Напомним, что предшественник Суги, Синдзо Абэ, досрочно прекратил свои полномочия в сентябре по медицинским показаниям. С программой нового премьер-министра можно ознакомиться на Asia-News.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх