Кагосима на вулкане

На острове Кюсю жителей готовят к большому извержению.

Извержение вулкана Сакурадзима на юго-западе Японии – зрелище привычное. Но на этот раз метеорологи опасаются, что оно может повлечь за собой куда большие разрушительные последствия. А снижение частоты извержений в кратере – лишь затишье перед бурей.

Как сообщает издание Kyodo, пока уровень активности вулкана держится на отметке 3. Это означает, что поводов для паники нет, но приближаться к нему не стоит.

Движение земной коры в данной местности было зарегистрировано в сентябре прошлого года. А 9 мая из кратера вырвался столб пепла, который поднялся на высоту 4 200 метров, накрыв ближайшие муниципалитеты. Из-за этого пришлось отменить несколько рейсов из города.

Кстати, Сакурадзима считается одним из самых активных вулканов Японии. Начиная с 1955 года извержения здесь происходят постоянно (в отличие от Футзиямы, которая просыпается раз 60, а то и в раз в 900 лет). Последнее самое крупное было в 1914 году, тогда от буйства природной стихии погибло 35 человек. Тем не менее вулкан является туристической достопримечательностью, куда можно попасть на пароме из города Кагосима.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх