Куросаву признали лучшим режиссером

Награду он получил за исторический фильм «Жена шпиона» 2020 года.

На 77-м Венецианском фестивале японскому режиссеру Киёси Куросаве присудили звание лучшего, сообщает Kyodo News. Церемония вручения состоялась в минувшую субботу, 12 сентября.

Стоит сразу отметить, что Киёси является однофамильцем легендарного Акиры Куросавы и не состоит с ним в родстве. Последний вдохновлялся произведениями Федора Достоевского и Максима Горького. Кёси же заработал себе мировую известность благодаря триллеру «Лекарство» 1997 года .

И, похоже, он также оказался не обделен талантом. Куросава стал третьим японским режиссером, получившим Серебряного льва, вслед за Такеши Китано («Затоичи», 2003 год) и Кэндзи Мидзогути («Жизни Охару» 1956 год).

Кинокартина «Жена шпиона» 2020 года, как можно догадаться, повествует о взаимоотношениях пары. Действие разворачивается в 1940 году в западном японском городе Кобе. Кинокритики отмечают, что фильм может показаться кому-то слишком тяжелым и старомодным, но, безусловно, он несет в себе культурную ценность. В целом, история рассказывает о двуличии и неуместной преданности.

Премия «Золотой лев» за лучший фильм досталась фильму «Земля кочевников» режиссера Хлои Чжао (США, КНР). Специальный приз жюри получил Андрей Кончаловский за картину «Дорогие товарищи!».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх