В Японии появились роботы-официанты под управлением инвалидов

Токийское роботизированное кафе предлагает новый взгляд на инклюзивность.

В токийском кафе «Мичио Имаи» работают управляемые роботы-официанты в рамках эксперимента по инклюзивной занятости.

Роботы Dawn café предлагают возможность трудоустройства людям, которые не могут работать вне дома.

«Пилоты» могут управлять устройствами, находясь за сотни километров от кафе. Штат сотрудников с ограниченными возможностями насчитывает уже 50 человек.

Около 20 миниатюрных роботов с миндалевидными глазами сидят на столах и в других частях кафе, в котором нет лестниц и гладкие деревянные полы.

Машины под названием OriHime оснащены камерами, микрофоном и динамиком, чтобы операторы могли удаленно общаться с клиентами. И есть даже робот-бариста, который может приготовить кофе с помощью французского пресса.

«Пока я жив, я хочу что-то дать людям, работая. Я чувствую себя счастливым, если могу быть частью общества», – прокомментировал AFP один из сотрудников.

Кафе открылось в центральном районе Токио Нихонбаси в июне и нанимает персонал по всей Японии и за рубежом.

Первоначально оно должно было заработать еще в прошлом году, чтобы совпасть с Паралимпийскими играми, но открытие отложили из-за пандемии.

Проект является детищем Кентаро Ёсифудзи, предпринимателя, который стал соучредителем компании Ory Laboratory, производящей роботов.

Он основал кафе при поддержке крупных компаний и краудфандинга и говорит, что эксперимент касается чего-то большего, чем просто роботизации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх