Убийца – ненастоящий

Серийный убийца из Южной Кореи признался в преступлениях 30-летней давности и извинился перед заключенным, который отбывал срок вместо него.

Убийства в Хвасоне, которые происходили с 1986 по 1991 гг, в свое время наделали много шума (шутка ли, в одном городе было совершено 44 нападений на женщин). Возраст жертв варьируется от 14 до 71 лет. Из-за нераскрываемоси дел их часто сравнивали с преступлениями Зодиака в США.

Но в минувший понедельник, 2 ноября, Ли Чун Чжэ публично признался в свих преступлениях на суде и принес извинения другому человеку, который вместо него отбывал срок. Юн Сон Ён провел в заключении 20 лет, но был досрочно освобожден в 2009 году.

К слову, и Ли Чун Чжэ и без предыдущих «заслуг» в 1994 году получил пожизненный срок. Его осудили за сексуальное насилие и убийство своей невестки.

Однако в 2019 году благодаря новым технологиям анализа ДНК полиция обнаружила, что и преступления в Хвасоне – также его рук дело. Экспертиза установила его причастность к смерти по меньшей мере пяти женщин. Сначала Ли отрицал эти обвинения, но позже признался в 14 убийствах и более чем 30 изнасилованиях и попытках изнасилования.

Тем не менее Ли не смогут предъявить обвинения за истечением срока давности в 2006 году. Но это дало возможность реабилитироваться 53-летнему Юн Сон Ёну. Известно, что он подал апелляцию на признание его невиновным. Кроме того, он предъявил обвинение за применение полицией пыток во время допроса и прочие «необоснованные» страдания. Окончательное решение по пересмотру дела ожидается в конце ноября. Если он выиграет суд, государство в качестве компенсации выплатить ему $ 4 млн.

Кстати, в 2003 году по мотивам убийств в Хвасоне был снят фильм “Воспоминания об убийстве”. Сам Ли к этому факту относится довольно прохладно и воспринимает фильм как художественную картину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх