Борьба за тропический лес

Флору и фауну в камбоджийских Кардамоновых горах атакуют и преступники, и доведенное до нищеты население.

Кардамоновы горы на границе Камбоджи и Таиланда ценны своей редкой фауной и тропическим девственным лесом, который продолжают вырубать. Не помогают ни охраняемый статус, ни внимание к проблеме политиков, ни вложения Всемирного банка. Элитная древесина пользуется спросом, и преступный труд браконьеров тоже в почете. Причем покушаются на природные богатства не только преступники, пользуясь коррупцией. Кормится от охраняемой зоны и доведенный до крайней степени бедности простой народ. Пандемия усугубила материальное положение камбоджийцев, из которых 16% живут за чертой бедности. В Кардамонском лесу обитают более 60 исчезающих видов диких животных, среди которых – сиамские крокодилы, редкие ящерицы слоны и солнечные медведи. Их мясо можно почти безнаказанно употребить в пищу или, что вернее, выгодно продать.

Тем не менее, международные зоозащитники продолжают ломать голову с целью поменять положение дел в горах. В частности, организация Conservation International всячески потворствует разведению бабочек, что тоже приносит деньги беднякам. Кроме того, это еще и полезно для страдающей от браконьерства экосистемы.

“Мы знаем, когда лес здоров, а люди здоровы, бабочки показывают моему сообществу, как мы можем снова жить в гармонии с окружающей средой”, – цитирует местного фермера Суона Сарета издание The Diplomat.

Есть попытки также популяризировать и монетизировать экотуризм и производство масла лемонграсса. Например, недавно Всемирный банк вложил $50 млн в развитие территории и адаптацию ее к экотуризму. И, наконец, действует проект REDD, борющийся с захватом охранным земель, примыкающим к жилой зоне. Подсчитано, что участники проекта предотвращают более 3 млн тонн выбросов углерода ежегодно. Экозащитники находятся в постоянном контакте с властями, так как захват земель часто инициируют политически ангажированные фигуры. Однако статистика неутешительна: только за февраль в лесу нашли изъяли более 600 силков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх