Камбоджийские правозащитники протестуют против нахождения детей во взрослых тюрьмах

Ни на какое исправление в таких условиях можно даже не надеяться, сетуют они.

Правозащитная организация This Life Cambodia подготовила отчет, касающийся содержания детей во “взрослых” пенитенциарных объектах. Речь идет о почти 1800 подростках, из которых 540 имеют проблемы с законом впервые. Отчет, который обнародуют 20 февраля, содержит в себе призыв немедленно переместить несовершеннолетних в другие учреждения. Утверждается, что в столь раннем возрасте на первом месте стоит реабилитация и возможность получить хотя бы дистанционное и урезанное образование, но достичь этого не представляется возможным в максимально стесненных условиях и с асоциальными элементами бок о бок. Дополнительно возмущает общественников то, что в тюрьмах подолгу сидят дети, не признанные виновными по суду. Между тем, по закону 17-летние не могут в таком статусе сидеть в заключении дольше полугода. Как правило, малолетних узников преследуют по “наркотическим” статьям. Это направление репрессий власть развивает как минимум последние пять лет.

“Я признаю, что реализация этой кампании эффективна в борьбе с наркопотребителями и торговцами наркотиками. Но проблема в том, что она также отправляет детей за решетку, где они могут попасть под влияние закоренелых преступников”, – считает замглавы This Life Cambodia Чхин Се, которого цитирует ANN.

Мужчина также обращает внимание, что взрослые тюрьмы переполнены. По мнению Чхин Се, это тоже требует перевода детей в специализированные центры для несовершеннолетних.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх