Фрагмент Эмиратов в Казахстане

Через год в Нур-Султане достроят целый мини-город в стиле хай-тек, отсылающий к архитектуре ОАЭ.

Название “Абу-Даби Плаза” человеку, мало-мальски знакомому с Азией, говорит само за себя. Да, уже двенадцатый год суперсовременные небоскребы из пейзажей ОАЭ стараются перенести на землю казахстанской столицы. Следующий, 2021-й, обещает стать последним, тогда как многие магазины, гостиницы и офисы уже вовсю работают. Наиболее крупная 75-этажная башня комплекса (311 метров) – самое высотное сооружение во всей Центральной Азии. Предполагается, что высотный квартал площадью 515 тысяч кв. метров станет главным символом модернизирующейся столицы Казахстана.

С учетом специфического климата страны, щедрой на сильные ветра, проектирование далось специалистам непросто. Противостоят им специальные пояса жесткости высотой в несколько этажей. Кроме того, за прочностью и возможными искривлениями конструкций позволяют круглосуточно следить установленные на них датчики, подключенные к системе тщательного мониторинга. В свою очередь, от знаменитых степных морозов обитателей и посетителей башен хранит особенное покрытие фасадов. Наконец, возможному возгоранию противостоит отдельный слой защиты.

Интересно, что элементы конструкций изготавливались непосредственно в границах стройки, что давало сэкономить на логистике. Свою эффективность показали также современные и самые высокие в регионе подъемные краны. Они постепенно “вытягивались” вверх вместе с очередным построенным этажом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх