Президенту Шри-Ланки расширили полномочия: оппозиция в возмущении

Теперь глава государства может по своему желанию распускать парламент, увольнять министров и назначать судей.

В результате ожесточенных двухдневных дискуссий депутаты шри-ланкийского парламента проголосовали за наделение президента дополнительными полномочиями. По мнению оппозиции, проявившей солидарность, Готабая Раджапакса окончательно утвердился в качестве “конституционного диктатора”, пишет AFP. Впрочем, солидарность оказалась по факту неполной, так как восемь оппозиционеров партии власти удалось переманить на свою сторону для “продавливания” скандальной корректировки закона.

Итак, новые правила позволяют Раджапаксе единоличным решением уволить любого члена кабинета министров, включая премьера. Он также вправе досрочно распустить парламент уже на середине его пятилетней каденции. Наконец, депутатская функция назначения судей тоже отошла к президенту. Высокопоставленные чиновники говорят в защиту нововведения, что стране нужно “сильное руководство”. В свою очередь, борцов с режимом этот аргумент не убеждает: они и раньше возмущались тиранией.

“Это те же шаги, которые Гитлер предпринял в Германии на заре своей политической деятельности”, – в частности, считает лидер партии SJB С.М. Мариккар.

Отметим, что на Шри-Ланке и правда специфическая модель власти, подпадающая под определение непотизма. Достаточно сказать, что до 2015 года страной управлял родной брат действующего президента, ныне возглавляющий правительство. Кроме того, ООН все чаще заявляет о практиках террора в отношении шри-ланкийских правозащитников и журналистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх