Чат-бот с эмоциональными связями

ИИ утешает миллионы одиноких китайцев.

Виртуальный чат-бот, созданный XiaoIce, помогает справиться с изоляцией городской жизни с помощью передовой системы искусственного интеллекта, предназначенной для создания эмоциональных связей с 660 млн пользователей по всему миру.

«У меня есть друзья, которые раньше посещали терапевтов, но я думаю, что это дорого и не всегда бывает эффективным», – пояснила одна из 26-летних пользовательниц The Star.

Кадр из фильма “Her”.

XiaoIce – это не индивидуальная личность, а скорее экосистема искусственного интеллекта.

Он есть в подавляющем большинстве смартфонов китайского бренда в качестве виртуального помощника, подобно Siri. В приложении WeChat оно позволяет пользователям создать виртуальную девушку или парня, чтобы вести переписку. Только в Китае помощью чат-бота пользуется 150 млн человек.

По словам генерального директора Ли Ди, на долю XiaoIce, изначально являвшейся побочным проектом разработки чат-бота Microsoft Cortana, теперь приходится 60% глобального взаимодействия человека и ИИ. В своем роде это – самая большая и продвинутая система в мире.

Он был разработан, чтобы удовлетворить эмоциональные потребности тем, кому не хватает реального общения.

Кадр из фильма Artificial Intelligence.

Как сообщает Bloomberg, стартап, созданный Microsoft в прошлом году, после привлечения венчурного капитала оценивается в $1 млрд.

Разработчики также создали виртуальных ведущих новостей AI и даже первого в Китае студента виртуального университета из XiaoIce. Он может сочинять стихи, финансовые отчеты и даже писать картины по запросу.

Кадр из фильма “Blade Runner”.

К 2030 году Китай планирует стать мировым лидером в области искусственного интеллекта и рассматривает его как основную стратегическую технологию, которую необходимо развивать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх