В Шри-Ланке запрещают управлять слонами в нетрезвом виде

Животные должны получить биометрические удостоверения личности. Кроме того, ввели ограничения на их использование в лесозаготовках, съемках фильмов и в туристической индустрии.

Шри-Ланка будет выдавать содержащимся в неволе слонам биометрические удостоверения личности и запрещать их наездникам пить на работе в соответствии с новым законом о защите животных.

Многие богатые жители Шри-Ланки, а также буддийские монахи, держат слонов в качестве домашних животных. Однако жалобы на жестокое обращение с животными к зоозащитникам в последнее время стали поступать особенно часто.

Фото: AFP

Новые меры включают строгие правила в отношении рабочих слонов, а также обязательное ежедневное купание в течение двух с половиной часов для каждого существа.

Официальные данные показывают, что в этой южноазиатской стране насчитывается около 200 домашних слонов, в то время как в дикой природе проживает около 7500 особей.

Новый закон потребует от всех владельцев нового удостоверения личности животного с фотографией и штампом ДНК. Также слонов больше нельзя использовать для работы в сфере развлечений, на лесозаготовках они должны работать не более 4 часов в день, малышей запрещено разлучать со своими матерями. Помимо этого, вводится относительно нормированный график: работать животное может работать только днем. Медицинский осмотр слоны должны проходить каждые полгода.

Нарушителям этих правил может грозить тюремный срок до 3 лет. Отлов диких слонов в Шри-Ланке является уголовным преступлением, караемым смертью, но судебное преследование случается редко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх