Китай обгоняет США по объему обработки данных

Исследовательская группа проанализировала объем трансграничных информационных потоков разных стран. Абсолютным лидером в этом отношении стал Китай. На его долю в 2019 приходилось 111 млн Мбит/с, что в два раза больше, чем у США. И это без учета распространившегося в 2020 году 5G…

Еще в 2001 году США были безоговорочным лидером в вопросе потоков данных. Это были первые годы после интернет-бума, но за последнее многое изменилось, включая превращение Интернета в «сплинтернет», который распался на мозаику информационных сетей, обусловленных национальными границами.

Сейчас на Китай приходится 23% трансграничных потоков данных, что почти вдвое превышает долю США (12%) сообщает Asia Nikkei, составив более подробную графику совместно с американской исследовательской компанией TeleGeography.

Китай обошел США в 2014 году, и его влияние за пределами своих границ в последующие годы только выросло. В основном благодаря тесной связи с другими странами Азии и расширению частных технологических компаний, таких как Alibaba Group Holding и Tencent Holdings, платформа мобильных платежей Alipay, дочерняя компания Alibaba, Ant Group (доступна более чем в 55 странах и используется 1,3 млрд человек).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх