Китай планирует отказаться от бензиновых и газовых двигателей к 2035 году

Страна перейдет на электрокары и другие виды топлива в стремлении достичь углеродной нейтральности.

Всего через 15 лет Поднебесная собирается полностью перейти на производство «экологичных» автомобилей. Таким образом 50% транспорта к тому времени будет работать электроэнергии или на топливных элементах. Другие автомобили должны быть гибридными.

По данным Nikkei, в 2019 году на долю электрокаров в Китае пришлось 5% от продаж. И соотношение постепенно будет увеличиваться.

Цель заключаются в том, чтобы повысить долю гибридов до 75% к 2030 году и до 100% к 2035-му, а после вовсе прекратить производство и продажу обычных бензиновых автомобилей.

В сентябре президент Си Цзиньпин объявил, что Китай стремится к 2060 году достигнуть углеродной нейтральности. В то время как сейчас страна является одним из самых крупных источников выбросов углерода в мире.

Для сравнения, в Японии на гибридные и электромобили в 2019 году приходилось 39% продаж. Правительство планирует увеличить этот показатель примерно до 50–70% к 2030 году, что является менее амбициозным планом по сравнению с планами Китая и Европы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх