Китайское исследование нашло способ обратить потерю зрения вспять

Для этого достаточно будет сделать одну инъекцию.

Ученые из Китая и Австралии разработал новый метод лечения, который может защитить сотни миллионов людей от потери зрения и для которого не потребуются постоянные инъекции в глаза.

В краткосрочной перспективе результаты исследования предлагают современные методы лечения таких состояний, как: дегенерация желтого пятна и диабетическая ретинопатия.

Около 450 миллионов человек во всем мире страдают от потери зрения из-за возраста или хронических заболеваний. Когда-то это считалось естественным процессом, но в последние годы ученые обнаружили, что большая часть слепоты вызвана чрезмерным ростом новых кровеносных сосудов в задней части глаза.

Остается неясным, почему в стареющем глазу быстро растут кровеносные сосуды, но остановка этого процесса может помочь вернуть зрение многим пожилым людям или пациентам с диабетом.

Рост молодых кровеносных сосудов во многом зависит от белка VEGF. Некоторые фармацевтические компании разработали антитела, которые можно вводить в глаз и связывать с белком VEGF.

Однако терапия эффективна только для 40-60% пациентов, и часто требуются повторные уколы, что приводит к более высокому риску повреждения глаз.

Во всем мире исследователи-медики стремятся разработать более эффективные методы лечения этих проблем с глазами, с которыми может столкнуться практически любой человек в определенный момент своей жизни.

«Наш новый подход направлен на сокращение лечения до одной инъекции. Его эффективность намного выше, чем у существующих методов введения лекарств», – пояснил ведущий автор исследования Тянь Инь в журнале Nature Biomedical Engineering.

Клинические испытания новой технологии на людях все еще ожидают одобрения, но эксперименты на мышах и обезьянах показали, что она может исправить более 90 % повреждений зрения.

Лечить болезни глаза – процесс тонкий и довольно сложный, особенно когда нужно добраться до задней стенки глазного яблока. Большинство лекарств не могут достигнуть задней части глаза из-за множества защитных барьеров на пути. А перспектива введения иглы пугает множество пациентов. Поэтому Тиан и ее коллеги работают над новыми системами доставки лекарств, используя передовые технологии, такие как наночастицы, которые можно вводить с помощью капель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх