Вьетнам стал вторым по величине экспортером одежды в мире

За время пандемии страна повысила качество производства.

Вьетнам обогнал Бангладеш и стал вторым по величине экспортером готовой одежды в мире. Бангладеш сейчас находится на третьем месте, а безоговорочным лидером является Китай.

Согласно информации, опубликованной Всемирной торговой организацией (ВТО), в 2020 году экспорт одежды Вьетнама вырос на 6,4 %, а его рыночная стоимость составила $29 млрд. А производство в Бангладеш снизилось во время пандемии, заводы закрылись, так как многие западные бренды отменили заказы или задержали платежи.

Фото: cottonbro/pexels.com

Однако Вьетнам сумел диверсифицировать свое производство, и начал шить одежду среднего и высокого класса, а также изготавливать аксессуары.

В 2019 году Вьетнам и Европейский союз подписали соглашение о свободной торговле, которое значительно увеличило объем экспорта в крупнейший в мире блок.

Фото: cottonbro/pexels.com

Почему Вьетнам является привлекательным местом для поиска одежды

Глобальные компании сокращают свою зависимость от Китая после вспышки Covid-19. Большая часть роста ВВП Вьетнама была обеспечена за счет производства одежды. Кроме того, валюта страны была фиксирована по отношению к доллару США, поэтому колебания цен при падении рынка были незначительны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх