Над пропастью в Ляньцзань

В Китае появился еще один стеклянный мост, который попал в книгу рекордов Гиннесса как самый длинный. Всего в Поднебесной их насчитывается около 2300.

Построить стеклянный мост в регионе с постоянными тайфунами. Чем не вызов для инженеров?  Недалеко от города Ляньчжоу, на юго-востоке Китая, появилось такое чудо, которое по праву занесли в книгу рекордов Гиннесса. Его торжественное открытие состоялось 3 сентября.

Это самый длинный стеклянный мост в мире, чья протяженность составляет 526,14 метров, а высота – 201. Единовременно он может выдерживать до 500 человек.

Вместо досок и бетона под ногами закаленное стекло толщиной 4,5 см (в три слоя), однако ступить на такую опору решиться еще не каждый. Данное место – явно для любителей пощекотать себе нервы. Изначально перед проектировщиками из бюро UAD стояла задача построить максимально незаметный, сливающееся с лоном природы сооружение. Но, видимо, чтобы пощадить нервишки посетителей, с двух концов установили ярко-красные опоры, как доказательство материальности моста.

Подвесной мост Ханьягу

Между тем, стеклянные мосты в Китае – вещь довольно распространенная. Всего в стране их насчитывается около 2300. До 2017 года самым длинным считался подвесной мост Хуньягу (445 метров). Однако он по-прежнему остается самым устрашающим в мире, поскольку он был спроектирован таким образом, чтобы его можно было раскачивать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх