Они уедут жить в Лондон

Гонконгцы подали рекордное количество заявок на получение британских загранпаспортов.

По данным Sough China Morning Post в 2019 году правительство Великобритании выдало 154 218 документов. А это в восемь раз больше предыдущего года. Небывалый спрос связан с серией протестов, прокатившихся по бывшей английской колонии, и драконовскими мерами Пекина.

Масла в огонь подлил закон о национальной безопасности. По заявлению премьера-министра Бориса Джонсона, он нарушил Объединенную китайско-британскую декларацию 1984 года. В связи с этим Лондон предложил примерно 3 млн жителям Гонконга политическое убежище с возможностью в дальнейшем получить британское гражданство.

Ранее гонконгцам, родившимся до 1997 года с паспортами BN (O), разрешалось посещать Великобританию на срок до шести месяцев. Но согласно новым условиям, они смогут жить и работать в стране в течение пяти лет, а затем подать заявление о предоставлении гражданства при наличии ПМЖ.

На данный момент паспорта British Nationals (Overseas) имеются на руках у 350 000 гонконгцев, хотя право на их получение имеют 2,9 млн человек (для сравнения, население города составляет более 7,5 млн). В июле число запросов на эмиграцию в Великобританию возросло в 20-30 раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх