Роботы-рыбки китайских ученых могут проложить путь к недорогому протезированию

Исследователи создали искусственную мышцу из жидкого металла, который позволяет ей «расширяться» и «сокращаться».

Ученые создали рыбку-робота, которая плавает с помощью недорогой искусственной мышцы. Предполагается, что ее можно будет использовать для создания протезов конечностей.

Исследователи из Университета науки и технологий Китая надеются, что этот метод, в котором жидкий металл используется для имитации естественных движений мышц, также может помочь в транспортировке лекарств к нужным органам.

Сами «мышцы» сделаны из галлия, серебристого металла с низкой температурой плавления, который можно превратить в жидкость, просто держа в руке. В ходе исследования он был смешан с другими металлами, и таким образом удалось достигнуть температуры плавления ниже комнатной.

«Поскольку это жидкость, она может быть преобразована в различные формы с большей гибкостью, чем твердые металлы, хотя и не без ограничений», – пояснил соавтор статьи, опубликованной в журнале Advanced Materials Чжан Шиву, профессор из Университета науки и технологий Китая.

«Металл может сокращаться и расширяться, как человеческие мышцы. Мы используем низкое напряжение, чтобы управлять им», – поясняют авторы.

Длина рыбы-робота составляет около 7 см, у нее имеется один хвостовой плавник. Также в тело рыбы была установлена ​​небольшая батарея, благодаря которой приборчик смог проплавать 40 минут, в то время как на изготовление «рыбки» ушло всего 370 мг металла.

По мнению ученых, устройство имеет большой потенциал, если его уменьшить до наноразмеров. Например, крошечная рыбка сможет плавать по кровеносным сосудам человека, доставлять лекарства к целевым органам и извлекать их.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх