Ученые нашли древние вирусы в ледниках Тибета

После таяния образца половина из них вернулась к жизни. По словам исследователей, эти вирусы могут процветать в экстремальных условиях.

Ученые из университета Огайо обнаружили около трех десятков типов неизвестных вирусов в образцах льда с Тибетского нагорья. Предварительные результаты исследования были опубликованы в журнале Microbiome.

Биологи проанализировали два керна, взятые в 2015 году с ледника Джулия, что на западе Китая. Возраст образца оценивается в 15 тысяч лет, и в нем выявили генетические коды 33 вирусов. Четыре из них известны, но остальные 28 оказались отличны от современных.

«Эти ледники образовывались постепенно, и вместе с пылью и газами здесь откладывались и вирусы», – рассказывает ведущий автор статьи Чжи-Пин Чжун, микробиолог из Центра полярных и климатических исследований. – Ледники в западном Китае плохо изучены, и наша цель – использовать полученную информацию, чтобы узнать об окружающей среде прошлого».

По словам исследователей, не менее половины обнаруженных вирусов вернулись к жизни после таяния образца. Это очень важная информация, так как ледники Тибета уменьшаются в размерах с каждым годом.

«Это вирусы могут процветать в экстремальных условиях», – объясняет другой участник исследования, доктор Мэтью Салливан, профессор микробиологии в Университете штата Огайо.

Авторы надеются, что их открытие поможет проследить историю эволюции вирусов и лучше понять, какие изменения происходили в окружающей среде в прошлом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх