В Гонконге арестовали авторов детской книги об овцах

Правонарушители были членами городского профсоюза логопедов. О чем не молчали ягнята?

Пять соцработников, написавшие серию книг об овцах, которые пытаются защитить свою деревню от волков, арестовали за подстрекательство.

Аресты были произведены новым подразделением полиции нацбезопасности. Сейчас отдел активно занимается подавлением остатков инакомыслия после подавления акций протестов, охвативших Гонконг в прошлом году.

В четверг полиция заявила, что двое мужчин и три женщины в возрасте от 25 до 28 лет «вступили в сговор с целью публикации, распространения, демонстрации или копирования крамольных публикаций».

«Группа пыталась разжечь ненависть общественности, особенно детей младшего возраста, к правительству и судебной системе Гонконга», – говорится в заявлении.

Все они были членами городского профсоюза логопедов. И в последние месяцы профсоюз опубликовал три книги с яркими иллюстрациями, в которых детям пытаются объяснить суть демократического движения Гонконга. Сторонники демократии изображены в образе овец, которые живут в деревне в окружении волков.

Первая книга под названием «Стражи деревни овец» объясняет протесты 2019 года, охватившие Гонконг.

К сведению, закон о подстрекательстве не применялся в Гонконге с 1997 года, с момента передачи колониального города Китаю. А с недавних пор за первое преступление нарушителям грозит до двух лет лишения свободы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх