В лабораториях Китая не хватает животных

Страна была крупнейшим в мире поставщиком подопытных обезьян, но в прошлом году цены выросли в четыре раза.

На волне активных поисков вакцины от COVID-19 китайские ученые заговорили о нехватке животных для опытов. Так, по словам директора Китайского института лабораторных исследований животных (ILAS), страна использует только 30 видов животных. Для сравнения, в распоряжении научного сообщества Японии 100 видов, а США – 210.

«Отсутствие ценных видов животных напрямую отразится на научных исследованиях и промышленном развитии», – цитирует Science Daily директора Цинь Чуань.

Цинь имел в виду отсутствие устойчивого и разнообразного поголовья животных, необходимых для лабораторных исследований в Китае. И хотя поиск вакцины привел к некоторому прогрессу в этой сфере, но подопытных все так же не хватает. Особенно проседает область исследования деменции и болезни Паркинсона.

На данный момент большим спросом пользуются обезьяны, поэтому приматы сегодня в дефиците. Кстати, Китай был ведущим поставщиком подопытных приматов в мире до тех пор, пока страна не ввела запрет на торговлю дикими животными, в том числе и экспорт.

Рен Цзинь, исследователь лекарств из Шанхайского института Materia Medica, сообщил SCMP, что в прошлом году спрос в Китае на подопытных обезьян был настолько велик, что цена выросла с 15 000 юаней ($ 2 330) до 62 000 юаней ($9 630).

Китай также может рассмотреть вопрос об импорте большего количества животных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх