В Бишкеке поднялась волна протестов против результатов выборов

На площадь Ала-Таро вышло около 5000 человек.

В Кыргызстане вспыхнули протесты после обвинения властей в фальсификации результатов голосования на выборах в парламент. Голосование проходило в минувшее воскресенье, 4 октября.

Из заявленных 16 партий в парламент прошли только четыре, причем, три из которых имеют тесные связи с президентом Сооронбаем Жээнбековым. Однако оппозиция отказалась признавать результаты. Также международные наблюдатели осторожно заявили, что их подозрения небеспочвенны и поведение властей вызывает «серьезную озабоченность».

Фото: Facebook

Теперь кандидаты от оппозиции призывают ЦИК Кыргызстана отменить результаты голосования. А вместе с тем просят президента, который не сдержал обещания провести честные выборы, покинуть пост.

Самая крупная акция протеста прошла в столице – Бишкеке. На площадь Ала-Таро, по данным «Би-би-си» вышло около 5000 человек. Но митинги также захлестнули и другие части страны. Для разгона демонстрантов полиция применила силу, в том числе светошумовые гранаты, слезоточивый газ и водометы. Есть раненые.

Фото: Facebook

Резкая реакция полиции была спровоцирована небольшой группой людей, которая попыталась взломать ворота парламента. Однако “под раздачу” попала большая масса людей, которые в это время добивались своего права голоса на площади.

К сведению, Сооронбай Жээнбеков – пятый по счету президент Кыргызстана. Эту должность он занимает с 2017 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх