Страна без одиноких людей

Семья на Лаосе понятие более растяжимое. И, чтобы собрать всех родственников вместе требуется меньше причин: не только свадьба или похороны, но и каждый ценный момент жизни, будь то окончание института или болезнь.

У местных жителей практически никогда не возникает вопроса, кто же в старости принесет им стакан воды. А если кто-то серьезно захворал, то тогда уж точно придется ждать гостей. Данное обстоятельство требует присутствия как можно большего числа друзей и родни. Тем лучше получится церемония «призыва души».

Ритуал, называемый Бачи (или Су Хуан), включает в себя практики буддизма Тхеравады, брахманизма и анимизма и основан на убеждении, что в теле есть несколько душ или хуан (жизненных сущностей). Количество душ варьируется в зависимости от того, к какой из многих этнических групп Лаоса принадлежит человек, но большинство считают, что их 32. Если у вас есть какое-либо травмирующее событие в жизни, например, испуг или болезнь, считается, что ваши души могут вырваться из тела. А это может привести к постоянному чувству усталости или потере аппетита.

По сути, церемония Баци – это лаосский способ восстановления баланса в теле. Хотя ритуал также может использоваться в качестве профилактики.

Как правило, он проходит в доме человека, который болен или переживает серьезные жизненные обстоятельства. В центре комнаты члены семьи сооружают своего рода икебану из банановых листьев и французских бархатцев, к которому привязаны белые хлопковые нити. Как только церемония начинается, старейшина призывает ушедшие души воспеванием священных слов и желает человеку крепкого здоровья и удачи. Затем остальные участники по очереди желают человеку всего наилучшего, привязывая к его или ее запястьям нити. Эти струны также представляют собой связь между людьми, и их необходимо носить в течение трех дней.

Лаосцы считают состояние пудиао (одиночество) наиболее уязвимым, и это состояние противоречит местным обычаям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх