В Турции стало немного теплее, чем обычно

Климатологи опасаются, что в будущем регион может столкнуться с засухой.

Турция переживает самую жаркую осень. Так, по сравнению с предыдущими сезонами, средняя температура воздуха повысилась на 3,4 ℃. И в сентябре она составила 23,9 ℃ вместо привычных 20,5. Впрочем, и октябрь оказался не менее теплым (по крайней мере его первая половина).

Тепло принес горячий воздух с Ближнего Востока и Северной Африки. Метеорологическая служба зафиксировала резкое повышение температуры в 93 точках страны, передает Daily News. В том числе Юмурталыкский район южной провинции Адана, Боябатский район северной провинции Синоп и провинцию Османие Средиземноморского региона.

Однако климатологи не спешат радоваться такому теплому ветерку. По словам ученых, в будущем такие волны принесут стране засуху.

Кстати, не так давно, 7 октября европейский климатический орган объявил, что этот сентябрь был самым теплым месяцем, когда-либо зарегистрированным на планете.

«Во всем мире и в Европе сентябрь 2020 года был самым теплым за всю историю наблюдений, при этом среднемировой показатель на 0,05 ℃ выше, чем предыдущий самый теплый сентябрь 2019 года», – говорится в заявлении Службы по изменению климата Copernicus.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх