Мемориальная скульптура в порту Бейрута вызывает неоднозначную реакцию

Со дня трагедии в ливанском городе прошел почти год.

В понедельник на месте взрыва в порту Бейрута была открыта скульптура гигантской угловатой фигуры, сделанной из обломков. Кто-то отнесся к этому событию с одобрением, однако многие ливанцы оказались не готовы к такому событию. По их мнению, сначала нужно восстановить справедливость, и лишь потом открывать памятники.

Произведение под названием «Жест» создано ливанским архитектором Надимом Карамом, жителем Бейрута. Его работу финансировали несколько частных компаний.

Высота скульптуры – 25 метров. Фото: AFP.

Напомним, в результате взрыва в порту Бейрута 4 августа 2020 года погибли более 200 человек, тысячи были ранены, а значительная часть города была разрушена. Спустя год ни одно из высших должностных лиц не было привлечено к ответственности, а расследование осталось неоконченным.  

Некоторые родственники жертв посетили мероприятие в понедельник. Кому-то мемориал понравился. Однако некоторые считают, что возведение памятника было преждевременным, и трагедию еще рано рассматривать как воспоминание. Еще свежи раны.

«Убийцы остаются безнаказанными, и мы уже делаем вид, что все в прошлом, и пытаемся преодолеть это с помощью искусства, – отметил кинорежиссер Раван Нассиф. – Я чувствую, что это место преступления, которое нельзя трогать, и его нужно исследовать, а не украшать».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх