Исчезающие членистоногие ветераны

Мечехвостов еще можно встретить в морях Малайзии, но встречают их всё больше агенты черного рынка.

Чудом можно считать уже то, что столь древние создания сумели перекочевать в третье тысячелетие. Чудесны также их свойства, давно ценимые и используемые человеком – прежде всего, сыворотка из голубой крови. Она способна “высветить” природу отравления, так как содержит медь и обладает чувствительностью к ядам бактерий. Наконец, мечехвосты постоянно продуцируют активные вещества, которые используются для создания таблеток-антибиотиков. Что важно, “сбор” этих веществ совершенно безвреден для их генераторов.

В ряду своих типологических “сородичей” только мечехвосты продолжают быть водными жителями, в отличие от клещей или скорпионов, и так длится уже сотни миллионов лет. То есть, получается, что они – “свидетели трилобитов”: существа, взаправду имевшие с ними дело. Современные “следователи” восстанавливают картину того времени, отталкиваясь от фактов, касающихся мечехвостов. И они, и трилобиты слабее и уязвимее всего были в сезон линьки: дождавшись его, хищники без усилий брали членистоногую добычу голой, с мягким еще хитином.

Если брать легальную сторону использования мечехвостов, то повсеместно в Малайзии можно угоститься яйцами их самок. Однако, черный рынок живет и процветает: на экспорт “из-под полы” исправно идут панцири и конечности. В итоге, спустя 400 миллионов лет после появления на Земле, жить остались четыре вида мечехвостов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх