Международное сообщество выделит $600 млн беженцам рохинджа

Осевшие в Бангладеш, они не нужны ни на родине, ни в гостях, чего никто особенно и не скрывает.

Крупнейший в мире лагерь беженцев, состоящий из представителей рохинджа, получит серьезную международную помощь, передает Reuters. США, Великобритания, страны Евросоюза и иные государства заявили о готовности пожертвовать в общей сложности $600 млн гостям Бангладеш, выдавленным из Мьянмы. Наибольший вклад, а именно треть от общей заявленной суммы, внесет крупнейшая в мире американская экономика. О своих планах представители государств доложили агентству ООН по делам беженцев. Если планы реализуются, то таким образом международное финансирование рохинджа в нынешнем году составит $1 млрд. По мнению верховного комиссара ООН Филиппо Гранди, он стал свидетелем “твердой приверженности гуманитарному реагированию”.

“Нам нужно … не терять позиции, которых мы достигли, и добиваться дальнейшего прогресса как для беженцев, так и для принимающих сообществ”, – считает Гранди.

Напомним для справки, что более 700 тысяч рохинджа три года назад бежали из Мьянмы в Бангладеш. В родной стране власти собирались их репрессировать, хотя и официально отрицают это. Согласно версии Мьянмы, государство просто подавляло беспорядки при помощи военной силы. Оставшиеся в стране рохинджа живут в предельно стесненных условиях и, как правило, не имеют гражданства. В свою очередь, правительство Бангладеш открыто заявляет о своей усталости от непрошеных гостей. Чиновники хотят поскорее выслать их обратно, но те сопротивляются, опасаясь за свою жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх