Малайзия отправляет токсичные отходы обратно

Транзит отходов из других стран грозит бесконтрольным захламлением, которое представляет серьезную опасность для окружающей среды.

В Малайзии обнаружили 110 контейнеров с опасными тяжелыми металлами, которые направлялись из Румынии в Индонезию. Но вместо того, чтобы доставить их до пункта назначения, опасный груз бросили и на территории страны в прошлом месяце.

Теперь это является крупнейшим местом захоронения токсичных отходов в Малайзии. Более того на территорию страны контейнеры попали незаконно.

«Департамент окружающей среды, не давал разрешения и не получал уведомления от экспортера отходов на транзит в Малайзию», – заявил министр окружающей среды Туан Ман.

Содержимое контейнеров было классифицировано как токсичные отходы – концентрированный цинк – в соответствии с Базельской конвенцией.

Как сообщает издание Bangkok Post, Малайзия уже связалась с властями Румынии, чтобы организовать возврат контейнеров на родину, и привлекла Интерпол для дальнейших расследований.

Примечательно, что с тех пор как Китай запретил ввозить пластиковые отходы к себе на переработку, Малайзия и другие развивающиеся страны превратились в мусорные полигоны. Но, как показывает практика, они слабо справляются с утилизацией мусора, ввозимого из других стран. Более того, многие отходы попадают на территорию страны незаконным путем. Чтобы остановить такое бесконтрольное захламление, власти стараются тщательно отслеживать подобные грузы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх