Как палеонтологи связаны с этническим конфликтом в Мьянме

Легендарный янтарь из Мьянмы невольно заставляет палеонтологов финансировать вооруженный конфликт. Ученые стоят перед этической дилеммой.

Не всем известно, но север Мьянмы является настоящим кладезем окаменевшей смолы возрастом в сотню миллионов лет. И благодаря Бирманскому янтарю палеонтологами было сделано не одно открытие. В числе последних – пернатый динозавр размером с колибри, от которого не осталось бы и следа в обычной почве.

Впору вспомнить те самые кадры из к/ф «Парк Юрского периода», где по ДНК из брюшка комара, застывшего в смоле, восстанавливают популяцию динозавров. Конечно, на практике даже янтарь не готов хранить столько времени генетическую информацию подходящего качества. Поэтому повторение сценария в реальной жизни нам не грозит. Однако ученые столкнулись с другой проблемой.

Дело в том, что основные районы добычи янтаря расположены в зоне внутреннего конфликта, известный также как Качинский конфликт. Где этнические группы борются за независимость с правительственными войсками. Длится это ни много ни мало уже целых 70 лет. С тех пор как Мьянма (ранее Бирма) обрела независимость от Британии.

В проблемной статье Asia Review поднимает проблему о том, что горнодобывающий бизнес является источником финансирования армии независимости, которая выступает против объединения страны и сохранение этнической идентичности.

Национальные вооруженные силы вернули контроль над Танаем в июне 2017 года, однако периодические бои продолжаются. Поэтому иностранным исследователям не разрешается входить в шахты. Получить янтарь можно только через ювелиров.

Ранее в New York Times сообщалось, что один палеонтолог все-таки бойкотировал покупку янтаря из Мьянмы. Тем не менее, не все готовы пожертвовать научными исследованиями, тем более что ценные находки также любят частные коллекционеры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх