Суд Китая оставил в силе смертный приговор канадцу Роберту Шелленбергу

Шелленберг содержится под стражей с 2014 года, когда его обвинили в контрабанде 225 кг метамфетамина.

Мужчина настаивал на своей невиновности. В декабре 2018 года его приговорили к 15 годам заключения, но после того, как он подал апелляцию, было назначено повторное судебное разбирательство, и народный суд промежуточной инстанции Даляня вынес решение о казни.

Во вторник утром китайский суд в Шэньяне отклонил очередную апелляцию Шелленберга на смертный приговор. Суд заявил, что факты, представленные в ходе предыдущего судебного разбирательства, были ясными, а доказательства «достоверными и полными».

Кроме того, ожидается, что другой суд вынесет приговор против канадца Майкла Спавора, бизнесмена, обвиненного в шпионаже вместе с бывшим дипломатом Майклом Коврига и тайно судимого в марте.

Арест этих людей и повторное рассмотрение дела Шелленберга были связаны с арестом в Канаде китайского руководителя Huawei Мэн Ваньчжоу, который произошел всего за несколько дней до этого.

В конце 2018 года Мэн была арестована в аэропорту Ванкувера по обвинению в мошенничестве, введя в заблуждение HSBC относительно деловых отношений Huawei в Иране. США утверждают, что Huawei использовала гонконгскую подставную компанию для продажи оборудования Ирану в нарушение санкций.

Продолжающееся слушание дела об экстрадиции в Канаде резко ухудшило отношения между Канадой и Китаем.

Стоит отметить, что судебная система Китая непрозрачна: количество обвинительных приговоров составляет около 99%, а успешные апелляции очень редки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх