«Женщины будут жить по шариату»

В Афганистане после захвата власти талибы на пресс-конференции сделали первые заявления о политике.

Один из наиболее актуальных вопросов, поднятых возвращением талибов к власти в Афганистане, заключается в том, будет ли радикальная исламистская группировка снова вводить драконовские ограничения в отношении женщин и девочек. Большое внимание было уделено заявлению представителя 16 августа о том, что талибы будут уважать права женщин в рамках шариата или исламского права. Что бы это значило?

1. Что такое шариат?

Это набор предписаний, а не свод законов. Они базируются на принципах ислама, изложенных в основном в Коране и в летописи жизни Пророка Мухаммеда. Шариат подлежит толкованию юристами, священнослужителями и политиками. Свод юриспруденции был создан еще во времена Мухаммеда, известный также как фикх – «понимание». Некоторые исследователи используют «фикх» и «шариат» как синонимы.

Фото: Pexels.com

Шариат является «источником» законодательства во многих конституциях мусульманского мира. На женщин больше всего влияют положения, касающиеся семейного права. Поэтому они часто не имеют тех же прав, что и мужчины, когда дело доходит до брака, развода и наследования.

2. Что устанавливает шариат в отношении прав женщин?

Религия, установленная в Аравии Мухаммедом, умершим в 632 году, в некотором смысле усиливала защиту девочек и женщин, с которыми раньше обращались как с собственностью. В Коране и учении Мухаммеда изложены, например, что женщина имеет право выбирать себе мужа и работать. Первая жена Мухаммеда, Хадиджа, была опытной бизнес-леди. В то же время жизнь Мухаммеда служит образцом для таких практик, как полигамия, все еще распространенная во многих исламских обществах.

В ряде стихов Корана говорится, что мужчины и женщины «созданы из одной сущности». Некоторые также заявляют, что мужчины «каввамун» по отношению к женщинам. Значение этого термина горячо обсуждается. Это было истолковано как означающее «защитники и поддерживающие», но также понималось некоторыми как обозначение превосходства мужчин над женщинами. Далее в стихе говорится, что набожные женщины «послушны» но, если они упорно не подчиняются, то в крайнем случае их нужно «бить».

3. Как шариат отражается в национальных законах?

Шариат установил, что женщины имеют юридические и финансовые права, а также право наследования. Однако в Коране указано, что сестра наследует половину суммы брата. Некоторые социологи утверждали, что различие в наследовании уравновешивается тем фактом, что мужчины несут ответственность за финансовую поддержку женщин, пожилых и молодых в семье.

Фото: Pexels.com

Часто говорят, что по шариату показания женщины стоят вдвое меньше, чем показания мужчины. Это основано на кораническом стихе, который гласит: «И если нет двух мужчин [доступных], то [приведите] мужчину и двух женщин из числа тех, кого вы принимаете в качестве свидетелей». В этом отрывке говорится о необходимости присутствия свидетелей по деловому контракту, когда одна из сторон «имеет ограниченное понимание». Некоторые ученые утверждают, что в то время, когда был написан этот стих, женщины редко имели опыт ведения бизнеса и что его цель не заключалась в том, чтобы поставить под сомнение доверие к женщинам в целом.

Кроме того, Коран гласит, что женщина не должна открывать свою красоту мужчинам за пределами своей семьи. Одни исламские правоведы постановили, что для этого женщины должны закрывать волосы, другие – лицо.

Что думают женщины?
Фото: Facebook.com

Кстати, месяцем ранее вооруженные афганские женщины выходили на демонстрации против прихода к власти террористов. В свое время талибы разрушили древний памятник архитектуры – статую гигантского Будды. Ими было совершено множество покушений и убийств, в частности их подозревают в убийстве медсестер, которые проводили вакцинацию от полиомиелита.

Напомним, «Талибан» объявил о контроле над всей территорией Афганистана 15 августа. Террористическое движение активизировалось в стране после того, как президент США Джо Байдена принял решение о выводе американских войск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх