Небольшой гайд по тайским жестам

Какие невербальные знаки помогут завоевать уважение местных жителей, а каких лучше избегать, чтобы не оказаться в тюрьме.

Тайская культура завязана на сложном этикете, львиную долю которого составляет невербальное общение. Некоторые жесты содержат даже больше смысла, чем слова. И с ними нужно быть аккуратными. Конечно, местные жители привыкли смотреть на поведение иностранцев сквозь пальцы, тем не менее один неловкий жест может обидеть вашего собеседника. Но это скроют за широкой улыбкой, так как она такая же неотъемлемая часть тайской культуры. Кстати, на этот случай в языке существует 13 синонимов «улыбки», но выражают они довольно разные эмоции.

Вай

Тайцы могут из вежливости пожать вам руку, но такая манера общения для них не свойственна. Куда естественней – легкий поклон головы со сложенными руками. Как правило, Вай используется для приветствия или прощания, выражения благодарности или извинений. Не отреагировать на вай считается оскорбительным. Однако здесь есть свои тонкости, связанные с иерархией. Например, король, монах или старейшины могут ничего не отвечать. Не уместно также будет обмениваться вай с обслуживающим персоналом.

Следите за своими ступнями

Традиционно они считаются низменной частью тела. Поэтому не разбрасывайте свои нижние конечности как попало, старайтесь не направлять их на других людей. В особенности на святыни. И уж тем более не следует закидывать их на стол.

Иди сюда

«Kwang myy» – тайский жест «иди сюда» западные туристы могут воспринять на прямо противоположный. Будто от вас пытаются отмахнуться ладонью. Но опять же использовать его нужно не всегда, звать кого-то таким образом (обращайте внимание на статус и возраст) будет моветоном.

No bad

Одобрительный «большой палец вверх» в понимании таиландцев – жест отнюдь не дружественный. С таким же успехом можно было показать им и средний палец. Кстати этим знаком охотно обмениваются дети во время споров.  

Три пальца вверх – арест

Интересный факт: местное правительство бдит за использованием трехпалого салюта, который жители переняли из популярного фильма «Голодные игры». Жест является символом восстания против действующей власти, за который могут и арестовать. На территории Таиланда он категорически запрещен.

Один комментарий к “Небольшой гайд по тайским жестам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх