В Таиланде ввели режим ЧП из-за протестов

В королевстве запретили массовые собрания более пяти человек, а также размещать в соцсетях сообщения, которые могут навредить нацбезопасности.

Правительство Таиланда объявило в стране режим чрезвычайного положения, передает издание Bangkok Post. Распоряжение последовало за митингом, который прошел в минувшую среду, 14 октября. Мирная акция завершилась арестами 20 человек, в том числе трех лидеров протеста.

Трехпалый салют протестное движение переняло из фильма “Голодные игры”.

Несогласные разбили лагерь напротив Дома правительства и требовали его отставки. Некоторые протестующие разошлись, а кто-то остался дежурить здесь ночь напролет. Но уже в 4 часа утра вышло постановление запретить собрания. И после этого спецназ двинулся на демонстрантов с целью разогнать толпу. Сначала протестующие пытались защититься заграждениями из мусорных баков, однако их быстро отбросили. И уже через несколько часов сотни полицейских оцепили окрестные улицы.

Напомним, что демократическое движение Таиланда, возглавляемое студентами, требует отставки премьер-министра Прают Чаноча. Бывший глава армии захватил власть в результате переворота 2014 года.

За последние три месяца протесты заметно набрали силу.

Один комментарий к “В Таиланде ввели режим ЧП из-за протестов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх